Пожилая женщина 28 лет держала взаперти сына


aftonbladet.se

В Стокгольме освободили проведшего 28 лет в неволе 41-летнего мужчину. Все эти годы он находился в квартире родной матери, которая убедила его в опасности мира и людей.

В Швеции прямо в больнице задержали 70-летнюю женщину, которая более 28 лет держала взаперти своего сына. Последний раз его видели в школе, тогда он учился в седьмом классе, сообщает Expressen.

Начало этой истории было положено в самом начале учебного года в 1992 году: тогда мама забрала своего 12-летнего сына из школы и больше его туда не водила. Сначала знакомые с ситуацией родственники намекали ей, что она слишком давит на ребенка и не дает ему никакой свободы, но в итоге та еще больше замкнулась в своем мире, куда утянула и сына.

"Я была тогда молода и окончательно сдалась", – призналась сделавшее страшное открытие родственница.

В минувшие выходные она вернулась в квартиру на юге Стокгольма, где не была более 20 лет, после того, как узнала о том, что ее владелица попала в больницу. Замок был открыт. Открыв дверь, женщине в нос ударила запах гнили – повсюду в квартире валялся мусор. Она прошла на кухню, где в углу сидел тот самый пропавший для жизни мальчик, а ныне – 41-летний мужчина. Ноги его были покрыты язвами до колена, зубов практически не было, а сам он с трудом передвигался, но гостью он узнал и даже поздоровался.

"Он говорил очень быстро и немного бессвязно, но меня он не боялся", – рассказала родственница.

Из сбивчивого рассказа следовало, что мать внушила ему, что все люди хотят ему только зла, а потому лучше держаться вдвоем и никуда не выходить.

Мужчину доставили в больницу, где в понедельник он перенес экстренную операцию. В тот же день полицейские навестили его мать, которая находилась в госпитале. Там она и осталась, хотя и была взята под охрану. Полиция и прокуратура начали предварительное расследование по факту незаконного удержания.