Другие, 15 сен 2021, 12:51

WADA рассмотрит отмену запрета на курение марихуаны для спортсменов

В следующем году начнется научное исследование, по итогам которого канабис могут исключить из списка запрещенных веществ. Но запрет на употребление точно сохранится до конца 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассмотрит вопрос об исключении марихуаны из списка запрещенных веществ. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что научное исследование, по итогам которого с каннабиса может быть снят заперт на употребление, начнется в следующем году. При этом спортсменам могут разрешить употребление марихуаны не раньше 2023 года.

Рекордсменка России по золоту Олимпиад стала кандидатом в комиссию WADA
Другие

В июле этого года с предложением отменить запрет на употребление каннабиса выступило Американское антидопинговое агентство (USADA). Причиной для этого стало отстранение американской легкоатлетки Ша'Кэрри Ричардсон от участия в Олимпийских играх в Токио.

Спортсменка показала лучший результат в беге на 100 м в отборочных соревнованиях на Олимпиаду. Однако позднее стало известно, что в ее допинг-пробе нашли следы марихуаны. Из-за этого спортсменку отстранили на месяц, а ее результаты были аннулированы.

По словам легкоатлетки, она употребляла марихуану, чтобы справиться с болью после смерти матери. После отстранения 21-летняя спортсменка заявила, что намерена бороться за попадание на следующие Игры.

Главное