Серия фильмов про разведчика Касымхана Чадьярова

Серия фильмов про разведчика Касымхана Чадьярова Атаман Дутов, Красная армия, Белая гвардия, Исторический фильм, Приключения, Советское кино, Видео, Длиннопост

Касымхан Чадьяров - вымышленный советский разведчик, однако его образ сформирован во многом на основе реальных людей и реальных событий. Даже его имя перекликается с именем агента советской разведки времен Гражданской войны. Четыре фильма о нем охватывают эпоху почти в сто лет. Пусть Вас не смущает этот факт. Чадьяров - собирательный образ Героя, настоящего мужчины, сильного духом, верного долгу и чести. Образ, характер, которые, как бы ни менялись времена, не имеют срока давности.
Все эти фильмы, несмотря на изменение государственной идеологии, и то, что три из них были выпущены уже давно, не потеряли ни своей зрелищности, ни своей актуальности. Замечательная игра замечательных актеров о замечательных людях.
Первый фильм - "Конец атамана" - был выпущен в 1970 году, второй фильм - "Транссибирский экспресс" - в 1977, "Маньчжурский вариант" - в 1989, "Кто Вы, господин Ка?" ("Волчий след") в 2010 году.
"Конец атамана" — фильм режиссёра Шакена Айманова. Картина рассказывает об исторических событиях в Казахстане и Китае в 1920 году - о спецоперации по ликвидации отрядов  атамана Дутова. Джаркентская ЧК проводит операцию по ликвидации атамана Дутова, лидера белогвардейского движения. Бежав из окружения от отряда Красной армии в Китай в 1920 году, Александр Дутов ставит цель – объединить все антибольшевистские силы Западного Китая для похода на Советскую Россию. Он издает приказ об объединении антибольшевистских сил в Западном Китае в Оренбургскую отдельную армию.«Французы, англичане и американцы со мной имеют непосредственное сношение и оказывают нам помощь, – писал Дутов. – Близок день, когда эта помощь будет ещё более реальна. Покончив с большевиками, мы будем продолжать войну с Германией, и я, как член Учредительного Собрания, заверяю Вас, что все договоры с союзниками будут возобновлены. Чехословацкий корпус дерётся с нами».
Председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликс Дзержинский хотел не просто убить атамана, а прилюдно казнить его. Поэтому была разработана спецоперация по его похищению. Однако, изучив дислокацию отряда атамана и образ жизни Александра Дутова, разведчики пришли к выводу, что похищение технически невозможно. Тогда и возник второй план по его уничтожению на месте.  По фильму мы знаем, что атамана убил чекист Чадьяров. Сценарист Андрон Михалков-Кончаловский придумал такую собирательную фамилию главному герою картины неспроста. Из документов советской разведки известно, что выстрел сделал некто Махмуд Ходжамьяров. Руководил спецгруппой Касымхан Чанышев. Его во многих советских источниках называли не иначе как «агентом красных спецслужб».
Главную роль чекиста Чадьярова исполняет Асанали Ашимов, атамана Дутова играет Владислав Стржельчик . Сценарий написали режиссеры Андрей Кончаловский, Эдуард Тропинин и Андрей Тарковский, однако его имя не было указано в титрах.

Серия фильмов про разведчика Касымхана Чадьярова Атаман Дутов, Красная армия, Белая гвардия, Исторический фильм, Приключения, Советское кино, Видео, Длиннопост

Генерал Дутов

"Транссибирский экспресс" - фильм режиссёра Эльдора Уразбаева.
Фильм воспроизводит события 1927 года, когда советские чекисты предотвратили убийство крупного японского предпринимателя Сайто, ехавшего транссибирским экспрессом в Москву с намерением начать торговые переговоры с Советской Россией, и таким образом сорвали планы иностранной разведки.Чадьяров, главный герой фильма - глубоко законспирированный агент ЧК, давно проживает за пределами Союза. Здесь у него свое кабаре, в котором он самолично выступает конферансье. Чадьяров известен посетителям заведения прозвищем Веселый Фан. В кабаре захаживает различная публика – шпионы, перебежчики, доносчики, политики. Фан рад всем. Его работа слушать, наблюдать, анализировать. Он уважаем настолько, что ему выдан кредит в «Русско-азиатском банке». Банком руководит некто Федотов (Олег Табаков). Федотов, в один из своих визитов, предлагает конферансье совершить поездку в Первопрестольную с некоей миссией, детали которой будут раскрыты позже, во время самой поездки. Предложение это из тех, от которых не могут отказаться. Чадьяров дает согласие на вояж, не подозревая об истинной роли, уготованной ему в шпионской игре.
Сценарная работа трио Адабашьян-Кончаловский-Михалков выполнена в духе лихо закрученных детективных романов.
«Транссибирский экспресс» действительно не дает скучать. Это, конечно, прежде всего, детективная история с элементами триллера, боевика и даже саспенса. Раскусив план готовящегося покушения, главный герой включается в противостояние. Напряжение нарастает пропорционально течению фильма, напоминая шахматную партию.

Серия фильмов про разведчика Касымхана Чадьярова Атаман Дутов, Красная армия, Белая гвардия, Исторический фильм, Приключения, Советское кино, Видео, Длиннопост

"Маньчжурский вариант" - фильм режиссёров Гук Ин Цоя и Игоря Вовнянко.
Август 1945 года. Далекая Маньчжурия. Главный герой фильма — хозяин отеля для высших чинов японской армии Исидзима является советским разведчиком Чадьяровым. Волей обстоятельств Чадьяров оказывается в центре драматических событий, захвативших его и его отель.Кадровый разведчик (Исдзима-сан) являясь владельцем закрытого гостиничного комплекса «Хокуман-отель» для высших чинов японского генералитета, проводит блестящую операцию по захвату ряда генералов, приближенных к императору Японии и вывоза их в СССР. Вместе с тем, своими действиями он предотвращает гибель сотен мирных японских граждан, безрассудно готовых отдать свои жизни в знак верности императору в год  поражения японского милитаризма на восточном плацдарме второй мировой войны.



"Кто Вы, господин Ка?" ("Волчий след") - фильм режиссёра Хуата Ахметова. В какой-то мере и этот фильм можно назвать тематическим продолжением саги о легендарном чекисте.
Наши дни. Из таиландской тюрьмы выходит старик по кличке "Цветочник", потому что в глазах соседей он скромный пенсионер, который занимается разведением экзотических цветов. Но разведение цветов для старика не просто увлечение – это попытка найти запах степной полыни – запах Родины… Вскоре главный герой узнает о своей смертельной болезни и теперь он возвращается в родную степь, чтобы поклониться предкам и умереть на родной земле. По пути к нему подсаживается парнишка – перевозчик наркотиков… "Господин Ка" решает помочь мальчишке в его проблемах.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибки ,пересмотрим...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я там была в Джаркенте. Сейчас просто Жаркент. Умопомрачительная еда и мечеть, охраняемая государством.
Автор поста оценил этот комментарий

это разве по тематике группы?
@Merey202, это тебе в группу "Всё о кино"

Да и ставить фильмы про разведчика в один ряд с волчьим следом -хех...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

...Алдар-Косе на службе кровавой гэбни...

раскрыть ветку