КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:50 | 23 апреля

Прибывших в СКО по программе «Серпін» не хотят брать на работу из-за незнания русского языка

Дата: 20:47, 03-03-2020.

Петропавловск. 3 марта. КазТАГ – Прибывших в Северо-Казахстанскую область по программе «Серпін» не хотят брать на работу из-за незнания русского языка, передает КазТАГ.

«Существует ряд проблем, связанных с трудоустройством выпускников по программе «Серпін»: недостаточное количество вакансий для педагогических специальностей на казахском языке, а также недостаточное количество часов; недостаточное количество вакансий для технических специальностей, нежелание работодателей брать студентов, плохо владеющих русским языком; по вопросу жилья также существует ряд вопросов, которые до сих пор остаются открытыми», - говорится в справке СКГУ имени М. Козыбаева, распространенной на заседании акимата во вторник.

В документе отмечается, что общий выпуск по программе «Серпін» 2019 года составил 245 человек. Из них трудоустроилось 162 человека, в том числе в СКО – всего 30 человек.

«В ноябре 2019 года среди выпускного курса программы «Серпiн-2050» провели анкетирование с целью выявления проблем с их трудоустройством. Анкетирование проводилось анонимно среди 200 студентов и затрагивало как вопросы дальнейших планов студентов программы «Серпин-2050», так и их трудоустройство в нашем регионе. Среди причин, которые, по мнению студентов, становятся барьером к трудоустройству, названы (в порядке убывания – КазТАГ): отсутствие доступного жилья, низкая заработная плата, отсутствие близких родственников, неподходящие погодные условия, трудности в понимании русского языка, отсутствие вакансий со знанием казахского языка, отсутствие потребности в специалистах определенного профиля, отсутствие социального пакета», - сказано в справке.

Отмечается, что совместным решением акимата СКО и СКГУ имени М. Козыбаева заведующим кафедр, выпускающих в 2020 году студентов программе «Серпін-2050», было дано поручение наладить контакт с представителями управлений города с целью определения возможности и условий трудоустройства выпускников. Итоги этой работы представлены в справке.

«Заведующий кафедрой «Машиностроение, транспорт, транспортная техника и технологии» в отчете отметил, что заводы неохотно проявляют желание принимать на работу наших студентов в связи с плохим знанием русского языка и отсутствием нужной квалификации. Некоторые предложенные вакансии не согласуются с компетенциями и квалификацией выпускников бакалавриата. Сложность и в том, что для подготовки производственных кадров по некоторым указанным вакансиям кафедра не имеет лабораторного оборудования», - отмечается в документе.

Проректор Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева Жанар Таласпаева сообщила, что со студентами, обучающимися по специальности «Биология», представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования встречались дважды, но нужных вакансий так и не предложили.

«Предложили вакансии в лесном хозяйстве, а выпускникам необходимо отрабатывать в образовательной сфере», - констатировала проректор СКГУ.

Основной проблемой при анализе вакансий и дальнейшем трудоустройстве студентов, обучающихся по специальностям «История» и «География», стали неполные ставки имеющихся вакансий.

«Для четверых выпускников специальности «История» вакансий нет, а предоставленные имеют неполную ставку. Из девяти предложенных управлением образования вакансий для специальности «География» только одна – с полной ставкой», - сообщила Таласпаева.

Но есть и востребованные специальности. Так, студенты, обучающиеся по программам «Иностранный язык», «Казахский язык и литература», «Дефектология», «Дошкольное обучение и воспитание», «Педагогика и методика начального обучения» получили предварительное распределение на 100%.

Социальная программа «Серпін-2050» реализуется с 2014 года с целью обучить и трудоустроить молодежь из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангыстауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана – в регионах, испытывающих дефицит кадров. Главная задача проекта – содействие трудовой занятости молодежи и равномерное распределение образовательных и трудовых ресурсов в стране.

Источник фото: Фото из открытых источников