Site icon KAZAKBOL

«Хотите сохранить жизни своим детишкам?»: школы Алматы получили письмо с угрозами

Школы заминировали в Алматы! Учеников и сотрудников экстренно эвакуировали, а к зданиям приехали пожарные, полиция и сапёры. С каждым часом на пульты дежурных частей поступали всё новые и новые сообщения, число оцепленных школ росло в арифметической прогрессии.

Если бы они знали, что сейчас происходит за стенами этой школы, стоящей на пересечении улиц, то о пробках волновались бы меньше всего. Чара специально обучена для поисков взрывчатки. Вместе с ней каждый сантиметр школы исследовали сапёры. На улице наготове стояли пожарные, полицейские и медики. Уровень опасности – наивысший, под угрозой — жизни тысяч детей.

Айымгуль Имангалиева — директор школы №19: «Самое главное – безопасность детей. Мы своевременно всех детей и сотрудников вывели на стадион, в безопасное место». Таких школ сегодня в Алматы было 34. Всем

руководителям на рабочую почту поздно ночью отправили письмо. Вот оно. Здесь некто Азиз Сафаров сообщает, что школу заминировали и чтобы избежать жертв, на его номер нужно перечислить 500 000 тенге. Время на всё про всё он дал до трёх часов дня. К этому моменту спасатели успели проверить все школы. К счастью, нигде взрывчатку не обнаружили.

Салтанат Азирбек — официальный представитель департамента полиции города: «Оперативные подразделения департамента приступили к поиску того анонима. Они обязательно установят его личность и привлекут к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 273 УК РК. То, что количество объектов несколько, является отягчающим обстоятельством». За ложное сообщение об акте терроризма горе-шутнику грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в 14,5 млн тенге. Также ему придётся покрыть все расходы государства по выездам и поиску взрывчатки после его сообщений. Не расстроились только эвакуированные ученики – из-за случившегося весенние каникулы у них начались на день раньше положенного.

Первый канал Евразия

Exit mobile version