Прямой эфир Новости спорта

В Минтруда разъяснили, с каких доходов отчисляются взносы в ЕНПФ

По словам вице-министра труда и социальной защиты населения Казахстана Светланы Жакуповой, взносы в ЕНПФ отчисляются только с заработанного дохода.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова на своей странице в Facebook опубликовала официальные разъяснения по поводу взносов в ЕНПФ. По её словам, все пенсионные отчисления уплачиваются непосредственно с заработанного гражданами дохода, а не со всех договоров гражданско-правового характера, как посчитали некоторые СМИ.

"К примеру, заработанным доходом для работника предприятия является его заработная плата, для индивидуального предпринимателя – это доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности, для частных нотариусов – это доходы от оказанных ими услуг. А для граждан, которые выполняют определённые виды работ или услуг для физических или юридических лиц на основании возмездных договоров (так называемые договоры гражданско-правового характера), – обязательные пенсионные взносы уплачиваются с доходов, полученных ими по результатам выполнения этих работ или услуг (не от продажи личного имущества)", – пояснила Светлана Жакупова.

Согласно Закону о пенсионном обеспечении, обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода.

"В соответствии с внесёнными в закон поправками с 14 июля 2018 года физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, так же как и адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, индивидуальные предприниматели, осуществляют уплату обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в свою пользу с доходов, подлежащих к уплате", – уточнила вице-министр.


Светлана Жакупова

Светлана Жакупова / Фото с сайта primeminister.kz


Доходы, с которых уплачиваются обязательные пенсионные взносы, а также порядок и сроки их уплаты определяются Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116. Минтруда подготовило новый проект Постановления Правительства "О внесении изменений в некоторые решения Правительства РК по вопросу социального обеспечения", предусматривающий порядок уплаты взносов в ЕНПФ физлицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера.

"Проект на сегодняшний день проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами, экспертными советами и аккредитованными организациями. Необходимо отметить, что под доходом физических лиц, полученным в рамках договоров гражданско-правового характера, как и прежде, определён доход, заработанный гражданами в результате выполнения работ или оказания услуг", – заключила Светлана Жакупова.

28 июля в некоторых казахстанских СМИ появилась информация, что уплачивать взносы в ЕНПФ якобы обязали всех казахстанцев, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в том числе с продажи недвижимости и авто.

Поделиться:

Новости партнеров